Selección de solos de saxofonistas por géneros

 Les compartimos una colección de solos de saxofonistas de diferentes géneros y estilos y en libros separados por artistas. El estudio de solos es una herramienta muy importante para aprender un lenguaje determinado. Recomendamos estudiar los solos con metrónomo, lento y aumentar la velocidad gradualmente. Extraer frases para luego pasarlas por las 12 tonalidades y probar usarlas en los propios solos.

¡A disfrutar!

Todo Saxos.



(Si querés ver clases gratuitas, seguime en Instagram para ver mis "TipStories" con tips de armonía, improvisación y técnica de saxofón haciendo click aquí)



Saxofonistas de Jazz

Charlie Parkerhttp://www.todosaxos.com.ar/2016/12/omnibook-eb-y-bb.html

Cannonball Adderley: http://www.todosaxos.com.ar/2019/01/cannonball-adderley-transcripciones-de.html

Kenny Garrett: http://www.todosaxos.com.ar/2019/09/the-kenny-garrett-collection.html

John Coltrane: http://www.todosaxos.com.ar/2017/02/john-coltrane-transcripciones-y-tablas.html

http://www.todosaxos.com.ar/2018/10/a-love-supreme-john-coltrane.html

Stan Getzhttp://www.todosaxos.com.ar/2019/07/omnibook-stan-getz.html

Sonny Rollins: http://www.todosaxos.com.ar/2017/02/sonny-rollins-transcripciones-de-solos.html

Dexter Gordonhttp://www.todosaxos.com.ar/2019/06/dexter-gordon-transcripciones.html

http://www.todosaxos.com.ar/2020/03/dexter-gordon-go-transcripciones-del.html

Joe Lovano: http://www.todosaxos.com.ar/2019/08/joe-lovano-transcripciones-y-ejercicios.html

Lester Young: http://www.todosaxos.com.ar/2017/07/lester-young-transcripciones-de-solos.html

Wayne Shorterhttp://www.todosaxos.com.ar/2019/01/wayne-shorter-transcripciones-completas.html


Saxofonistas de Funk:

Maceo Parker: http://www.todosaxos.com.ar/2018/02/maceo-parker-transcripciones-solos.html

Candy Dulfer: http://www.todosaxos.com.ar/2017/06/candy-dulfer-master-book.html


Saxofonistas de Pop y Smooth Jazz:

Dave Koz: http://www.todosaxos.com.ar/2017/01/best-of-dave-koz-temas-y-solos.html

Kenny G: http://www.todosaxos.com.ar/2019/01/kenny-g-transcripciones-completas.html

Mindi Abair: http://www.todosaxos.com.ar/2018/10/the-mindi-abair-collection.html

Eric Marienthal: http://www.todosaxos.com.ar/2018/02/eric-marienthal-clases-y-transcripciones.html














Todas las descargas en Todo Saxos son gratuitas. Sin embargo, el sitio tiene un costo de mantenimiento para el administrador.
Aportando sólo 1 dólar estás colaborando a mantener este sitio actualizado y activo 
¡Muchas gracias!






Compartir con Google Plus
    Comentar con Blogger
    Comentar con Facebook

0 comentarios :

Publicar un comentario